当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 程*
来信时间: 2020-08-08
是否公开: 公开
信件主题: 噪音扰民
信件内容: 尊敬的领导:我家住在西雁四号楼,离高速公路不足三十米,为了娃娃接受更好的教育,我们贷款借钱,花光所有积蓄买了一套房子,当入住后发现高速路的噪音不论白天还是黑夜都是不停的刺激着我们的身心和精神。在家里,最基本的交谈话都需要提高音量,不然会被轰隆隆的噪音掩盖,每天戴着隔音耳塞生活,孩子根本无法学习,我们想跳楼的心都有了,无法面对欠债五六十万换来的房子是这样的无法正常生活!四处拨打电话都是石沉大海,如今,会宁打造生态宜居文明城市,高速公路隔音屏障会宁县钟鼓楼附近有一段是安装了的,为什么不在离小区近的地方也安装?各位领导,抱着最后的一点希望给您们写信反映。跪盼能有回音。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2020-09-02
办理部门: 365体育投注|365体育官网|正规365体育平台_会宁县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

程女士您好,您的留言已收悉。

会宁县西雁怡馨家园业主留言反映西雁怡馨家园离高速公路近,噪音扰民问题,经调查核实,答复如下:

根据《甘肃省城镇规划管理技术规程》4.8之规定,沿高速公路的建筑物,后退高速公路两侧隔离栅栏外缘30米。西雁小区所有建筑距高速公路隔离栅栏均在30米以上。

西雁颐馨家园小区位于高速公路东侧,其4号楼在实施建设时设计单位已考虑高速路影响,所有窗户设计安装有双层玻璃,最大限度提高隔音效果。该小区在建成投入使用后,开发企业也在积极联系相关单位,争取增设该段高速路隔音设施。

感谢您对我们工作的支持和监督。

                                             会宁县住房保障事务中心

                               2020年8月22日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个