当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2020-08-03
是否公开: 公开
信件主题: 已耕草原什么对现。
信件内容: 遵敬县委王书记你在百忙中抽空到下面小微企业看一看,2017年县上号召已耕草原,我响应政府投资3500亩,苜宿每亩地扭转每亩80元已付3年72万加上当时农牧局让建配套设施牛场总共120万化进去了,4年过去了农牧局说县财政没钱,财政说农牧局没报,我所有钱投进去,现负债银行20多万,银行已起诉法院,在如今全社脱贫的情1况下咱们政府现把小微企业变成拖贫而脱贫,希书记有空下来了解,让小微企业运转来。而不是引进一家一棒打死一家,这样对政府形家也造成负面作用,最后变成上访。跪求书记百忙中走访一下咱们中心目地是小微企业运转起来,不必要时候造成与政府紧张关系也不必造成往上造访,给咱们县政府摸黑。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2020-08-14
办理部门: 365体育投注|365体育官网|正规365体育平台_会宁县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

李先生您好,您的留言已收悉。

县委县政府高度重视,责令会宁县农业农村局予以现场核实,2020年8月6日,县农业农村局派专人协同党家岘乡人民政府工作人员进行了现场核实。

经核实,2018年,会宁县党岘彩霞种养殖农民专业合作社在党家岘乡组织实施会宁县2017年度农牧交错带已垦草原治理项目,按照《会宁县2017年度农牧交错带已垦草原治理项目实施方案》,贵合作社共应建植紫花苜蓿3500亩,县农业农村局通过政府采购配套发放紫花苜蓿种子5.714吨,磷酸二铵17.627吨。经查,县农业农村局于2018年4月将苜蓿种子及磷酸二胺如数派送到党家岘乡人民政府。

根据《会宁县关于2017-2018年度农牧交错带已垦草原治理项目进行县级验收的通知》(会农发〔2018〕368号)要求,该项目验收流程为:项目建设任务完成后,实施主体应申请项目实施所在乡镇进行乡镇自验,待自查验收合格后,以政府文件出具自查报告并申请县级验收。县上成立由发改、财政、农业农村部门组成的县级验收小组,对照乡镇自查报告全面进行验收,合格后拨付项目补助资金。

经核查,2019年6月党家岘乡政府组织人员对会宁县党岘彩霞种养农民专业合作社实施的农牧交错带已垦草原治理项目进行了自验,完成面积为1500亩,并于2020年1月23日上报乡镇自验报告,由于项目实施任务为3500亩,没有完成项目建设任务,不符合县级验收流程,故县上未组织人员进行验收。同时,会宁县党岘彩霞种养殖农民专业合作社实施该项目与农户签订的土地流转合同亩数与农户实际应有亩数不符(见附件)。

另外,贵合作社实施的配套牛场建设项目,经核实,目前,国家、省、市及县上没有明文规定及相关文件要求实施农牧交错带已垦草原治理项目主体必须配套建设牛场。

附件:党家岘乡人民政府关于党岘彩霞种养殖农民专业合作社农牧交错带已垦草原治理项目核实情况的报告

                                                             会宁县农业农村局

                                                               2020年8月11日

附件.zip


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个