当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 陈**
来信时间: 2020-08-05
是否公开: 公开
信件主题: 村里路面
信件内容: 我是会宁甘沟镇河西坡村陈家坪的一位村民,为什么我们村里的路一到下雨天就不能走车,我们把问题反映给村支书都不管。给我们村行车带来了重大隐患也没有人管?

回复内容

受理时间: 2020-08-03
回复时间: 2020-08-24
办理部门: 365体育投注|365体育官网|正规365体育平台_会宁县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

陈先生您好,您的留言已收悉。

甘沟驿镇高度重视,由包村组长和村干部组成调查组认真调查处理,现将有关办理情况回复如下:

市民反映的“村组道路下雨天不能走车,有安全隐患”的问题,经镇村调查核实,情况属实。

该路段为河西坡村陈家坪社村庄道路,于2014年实施道路硬化。由于该项目建设未配套排水边沟,每年雨季该路段水毁较严重。因镇村资金紧张,无法配备专门的养护人员。按照甘沟驿镇推行“路长制”村道村养、社道社养的原则,村社道路一般由村社组织群众义务投劳维修养护。遇到水毁情况较严重的情况,一般由村委会调用装载机等机械维修。

该路段在今年水毁后出现路面沉陷,村委会调用机械将硬化路面破开,对路基进行填土夯实维修。由于资金缺乏未及时实施硬化,导致雨天路面泥泞车辆难行。

该问题出现后,镇村积极向上级申请道路水毁维修资金,联系保险公司现场定损,村委会多方筹措资金、材料,现决定暂时对该路段实施砂化处理,先保障雨天车辆通行,等其他资金到位后实施硬化。

联系人: 柴宝堂      单  位:甘沟驿镇人民政府

联系电话:0943-3271213

                                                        甘沟驿镇人民政府

                                                         2020年8月10日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个